PaladínSports
El Instituto Municipal del Deporte aumentó el número de Becarios del Programa “Los Campeones que Queremos” para el ciclo 2012-2013 de 62 a 70 becas en 4 categorías: Excelencia Deportiva, Alto Rendimiento, Talento Deportivo y Promesa Deportiva.
En reunión del jurado se determinó que las 70 becas, que ascienden a una erogación mensual de 120 mil pesos y que serán aplicadas en septiembre de manera retroactiva al mes de agosto de 2012 y hasta julio de 2013 fueron seleccionadas de un total de 188 propuestas recibidas en el Instituto Municipal del Deporte y evaluadas por parte del jurado que estuvo encabezado por la regidora y Presidenta de la Comisión de Juventud, Actividades Deportivas y Sociales del H. Ayuntamiento de Puebla Martha Patricia Thomé Andrade.
La Directora del Instituto Municipal del Deporte y miembro del jurado Ximena Mata Zenteno señaló que este año se otorgarán 70 becas repartidas en 5 de Excelencia Deportiva con un monto de $4 mil pesos; 18 de Alto Rendimiento cuya beca es de $2 mil pesos; 34 becas más de Talento Deportivo que ascienden a $1, 500 pesos c/u y 13 de Promesa Deportiva por un monto de mil pesos.
Mata Zenteno destacó que la intención de otorgar estas becas es para apoyar a los deportistas destacados: “El objetivo más allá de financiar una carrera deportiva es un apoyo que se le da al atleta mes con mes que les ayudará a pagar alguna inscripción de un evento o simplemente como un aliciente y reconocimiento de sus logros”.
Cabe destacar que el jurado realizó la evaluación de los curriculums y logros de los deportistas a través de 3 mesas de trabajo que estuvieron integradas de la siguiente manera: La primera la conformó Rafael Téllez Morales de 5 Radio, Gloria Lozano Muñoz Presidenta de la Asociación Poblana de Natación, Elizabeth Trujillo Quiroz de la UVM y la Directora del IMD Ximena Mata Zenteno.
En el segundo grupo de trabajo estuvieron Marco Antonio Landa del periódico Síntesis, María de los Ángeles Cervantes Presidenta de la Asociación Poblana de Esgrima, David Reyes López entrenador de Frontón y la Regidora Martha Patricia Thomé Andrade. Mientras que el tercer grupo fue el integrado por: Alejandro Lucero Treviño del IPETH, la gimnasta María Fernanda Reynaud Calderón y el entrenador Leonardo Pineda Biffano.
Es importante resaltar que a cada uno de los miembros del jurado se les proporcionó una carpeta con la puntuación de los atletas de acuerdo a resultados de su trayectoria deportiva y académica del 2do semestre del 2011 y primer semestre del 2012, a fin de facilitarles la elección de los ganadores de las becas tanto de deporte convencional como del deporte adaptado.
Lista de Becarios "Los Campeones Que Queremos" 2012-2013
No
|
NOMBRE
|
DEPORTE
|
TIPO DE BECA
|
MONTO $
|
1
|
JOSE RICARDO JIMENEZ PEREZ
|
ATLETISMO
|
EXCELENCIA DEPORTIVA
|
4000
|
2
|
YAZMIN ABIGAI MARTINEZ LEON
|
LUCHAS ASOCIADAS
|
EXCELENCIA DEPORTIVA
|
4000
|
3
|
MERCEDES MADRID MANTILLA
|
TENIS DE MESA
|
EXCELENCIA DEPORTIVA
|
4000
|
4
|
MERILLELA ARREOLA FERREIRA
|
KARATE-DO
|
EXCELENCIA DEPORTIVA
|
4000
|
5
|
EVOLI NOEMI LÓPEZ MORAN
|
KARATE-DO
|
EXCELENCIA DEPORTIVA
|
4000
|
6
|
ANA CARMEN TORRES WONG
|
LEVANTAMIENTO DE PESAS
|
ALTO RENDIMIENTO
|
2000
|
7
|
MISAEL LOPEZ JARAMILLO
|
TAEKWONDO
|
ALTO RENDIMIENTO
|
2000
|
8
|
DAVID MONTIEL VILLANUEVA
|
TIRO CON ARCO
|
ALTO RENDIMIENTO
|
2000
|
9
|
CYNTHIA ANDREA ROBLES DE LA TORRE
|
BOXEO
|
ALTO RENDIMIENTO
|
2000
|
10
|
JESUS SANTIAGO SUAREZ RIVAS
|
TENIS
|
ALTO RENDIMIENTO
|
2000
|
11
|
LUIS ANTONIO ORTIGOZA HERNANDEZ
|
LUCHAS ASOCIADAS
|
ALTO RENDIMIENTO
|
2000
|
12
|
MATILDE ALVAREZ SIERRA
|
ATLETISMO
|
ALTO RENDIMIENTO
|
2000
|
13
|
MARIA ESPINOSA ROLDAN
|
TENIS DE MESA
|
ALTO RENDIMIENTO
|
2000
|
14
|
RODRIGO CARDENAS OSORNO
|
TIRO CON ARCO
|
ALTO RENDIMIENTO
|
2000
|
15
|
MARÍA FERNANDA MATA FUENTES
|
SOFBALL
|
ALTO RENDIMIENTO
|
2000
|
16
|
MAURICIO ARMANDOJUAREZ MENDOZA
|
TENIS DE MESA
|
ALTO RENDIMIENTO
|
2000
|
17
|
DIEGO NEUMAIER ORTIZ
|
GIMNASIA ARTISTICA
|
ALTO RENDIMIENTO
|
2000
|
18
|
ALEJANDRA RODRIGUEZ MACHORRO
|
ATLETISMO
|
ALTO RENDIMIENTO
|
2000
|
19
|
FATIMA GEORGINA LARGAESPADA SIMON
|
ESGRIMA
|
ALTO RENDIMIENTO
|
2000
|
20
|
LUCIA TERESA FERNANDEZ REGIL
|
TENIS DE MESA
|
ALTO RENDIMIENTO
|
2000
|
21
|
FELISSA CARMEN DE LA CONCHA CRUZ
|
TIRO CON ARCO
|
ALTO RENDIMIENTO
|
2000
|
22
|
OSCAR OMAR RAMIREZ CERVANTES
|
ATLETISMO
|
ALTO RENDIMIENTO
|
2000
|
23
|
DALIA DENISE JUAREZ MENDOZA
|
TENIS DE MESA
|
ALTO RENDIMIENTO
|
2000
|
24
|
DANIEL ISRAEL ARROY MUÑOZ
|
DA- NATACION
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
25
|
FERNANDA TORIJA GARCIA
|
KARATE-DO
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
26
|
ESTEFANNY SANCHEZ MANZOLA
|
TENIS DE MESA
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
27
|
ALEJANDRA TORIJA GARCIA
|
KARATE-DO
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
28
|
NORMA ANGELICA CONTRERAS DURAN
|
FRONTON
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
29
|
NATALIA JACOB JACOBO
|
DA-ATLETISMO PARA CIEGOS
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
30
|
MARIA ELENA MOZO ROSAS
|
FRONTON
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
31
|
LUZ DEL SAGRARIO CRUZ BOLAÑOS
|
DA-ATLETISMO
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
32
|
JOSE LUIS DE LIMA DE LOS SANTOS
|
DA-CICLISMO PC
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
33
|
ARELI YAZMIN MATUS GARDUÑO
|
LUCHAS ASOCIADAS
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
34
|
STEVEN HUERTA CORDERO
|
LUCHAS ASOCIADAS
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
35
|
VICTOR MANUEL TORRES MARQUEZ
|
LUCHAS ASOCIADAS
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
36
|
NATALIA BRAVO PIZARRO SUAREZ
|
PATINAJE ARTISTICO SOBRE HIELO
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
37
|
SILVIA MONTALVO CORTES
|
DA-CICLISMO –ATLETISMO PC
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
38
|
VICTORIA CRUZ ROMANO
|
KARATEDO
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
39
|
DAVID ALVAREZ MURILLO
|
FRONTON
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
40
|
DENISSE GOMEZ SOLORZONO
|
GIMNASIA DE TRAMPOLIN
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
41
|
VIANEY ORTEGA PICHARDO
|
BOXEO
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
42
|
JESUS ALEJANDRO GÚZMAN PAREDES
|
DA-ATLETISMO
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
43
|
JOSE ENOC BECERRA MUÑOZ
|
DA-ATLETISMO PC
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
44
|
FRANCISCO MIGUEL GARCIA MARQUEZ
|
DA- ATLETISMO ADPTADO NATACION
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
45
|
BEATRIZ AYELEN SEGUNDO CORONA
|
GIMNASIA
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
46
|
JOSMAR SABINO RAMIREZ
|
TAEKWONDO
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
47
|
TANIA VERONICA CUELLAR GARCIA
|
DA-ATLETISMO PARA CIEGOS
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
48
|
DIANA LAURA CORAZA CASTAÑEDA
|
DA- ATLETISMO PARA CIEGOS
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
49
|
DIANA LAURA PEREZ DÍAZ
|
TIRO CON ARCO
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
50
|
OCTAVIO MARTÍNEZ RAMÍREZ
|
ESGRIMAS
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
51
|
LILIA TEPAL SÁNCHEZ
|
DA-ATLETISMO PARA CIEGOS
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
52
|
ADRIANA CAMACHO IBÁÑEZ
|
ESGRIMA
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
53
|
MIRIAM TORRES GONZÁLEZ
|
DA- ATLETISMO PARA CIEGO
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
54
|
DANIELA CARRILLO GARCÍA
|
PATINES SOBRE RUEDAS
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
55
|
ARELLY SOFÍA GOYRI VALDES
|
PATINAJE ARTISTICO SOBRE HIELO
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
56
|
MARÍA DE JESÚS CALDERÓN ARÁMBURO
|
TENIS DE MESA
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
57
|
CHRISTIAN VILLARROEL MACEDA
|
TAEKWONDO
|
TALENTO DEPORTIVO
|
1500
|
58
|
SCARLET HUERTA CORDERO
|
LUCHAS ASOCIADAS
|
PROMESA DEPORTIVA
|
1000
|
59
|
BRENDA GARDUÑU SARA
|
LUCHAS ASOCIADAS
|
PROMESA DEPORTIVA
|
1000
|
60
|
YANETH TEPAL SANCHEZ
|
DA-ATLETISMO PARA CIEGOS
|
PROMESA DEPORTIVA
|
1000
|
61
|
CECILIA GARCIA ESPINOSA
|
FRONTÓN
|
PROMESA DEPORTIVA
|
1000
|
62
|
LUIS ANGEL LOVATO ESPEJO
|
LUCHAS ASOCIADAS
|
PROMESA DEPORTIVA
|
1000
|
63
|
HARALYM PAREDES MARTÍNEZ
|
FRONTÓN
|
PROMESA DEPORTIVA
|
1000
|
64
|
BRENDA GUZMAN ELIZALDE
|
FRONTÓN
|
PROMESA DEPORTIVA
|
1000
|
65
|
JESSICA RAMÍREZ OLIVARES
|
FRONTÓN
|
PROMESA DEPORTIVA
|
1000
|
66
|
ZAMNA RAMÍREZ OLIVARES
|
FRONTÓN
|
PROMESA DEPORTIVA
|
1000
|
67
|
DANIEL MARTÍNEZ AYALA
|
ATLETISMO
|
PROMESA DEPORTIVA
|
1000
|
68
|
RODRIGO ALEJANDRO GUEVARA MEZA
|
TIRO CON ARCO
|
PROMESA DEPORTIVA
|
1000
|
69
|
ROSARIO YURIKO CORTEZ APARICIO
|
KARATE DO
|
PROMESA DEPORTIVA
|
1000
|
70
|
ABRIL TRINIDAD LÓPEZ BENÍTEZ
|
TIRO CON ARCO
|
PROMESA DEPORTIVA
|
1000
|
No hay comentarios:
Publicar un comentario